Любая кофемашина требует постоянного ухода

Так вы сможете всегда пить вкусный насыщенный кофе, и ваша машина прослужит долгий срок. Поэтому необходимо учитывать перечень факторов, которые могут вывести ее из строя и или испортят качество кофе:
• несвоевременная промывка заварного механизма и других деталей машины;
• пренебрежение декальцинацией (очисткой от накипи) и очисткой от кофейных масел;
• использование неподходящей воды. 

Средства для очистки кофемашин и кофеварок

Уход за кофемашиной

Бытовое обслуживание кофемашин и кофеварок зависит от частоты использования, особенностей конфигурации и вашего бережливого отношения. Поэтому обратите внимание на устройство кофеварки, а также прочитайте инструкцию к ней. Чаще всего советуют промывать группу после каждого использования машины, чтобы избавиться от остатков кофе и накипи. Также после приготовления молочных напитков нужно не откладывать очистку молочной системы, так как молоко окислица в деталях через 10 минут и забьет каналы. Обычно достаточно промыть детали водой, но можно использовать щадящие моющие средства без абразивных добавок.
Некоторые кофемашины и кофеварки оборудованы съемными заварными механизмами, которые можно промывать под проточной водой после 2-3 дневного использования, но не менее одного раза в неделю. Однако при обычной промывке заварного устройства неочищенной остается гидросистема, которая требует дополнительной очистки один раз в два-три месяца с использованием специальных моющих средств. Сделать это самостоятельно не всегда получается, поэтому компании Coffeeparts предлагает свою помощь в поддержании жизнеспособности вашего кофейного аппарата.

Выбор воды

Отдельный вопрос, который касается очистки кофеварки, заключается в выборе воды. От нее прямым образом зависит то, насколько часто ваша машина будет нуждаться в тщательной профессиональной чистке. Использование тяжелой воды, богатой ионами кальция и магния, приводит к быстрому образованию накипи, ухудшает вкусовые качества напитков и без должного ухода может затруднить приготовление кофе или вывести всю систему из строя.
Обязательно используйте свежую холодную воду, с небольшим количеством тяжелых металлов и других микроэлементов. Для смягчения воды устанавливают специальные фильтры или покупают бутилированную воду, предназначенную для кофемашин. Проконсультироваться по этом и другим вопросам можно со специалистами Coffeeparts, мы отвечаем на все вопросы своих клиентов, касающиеся работы кофемашин.

Очистка от накипи и кофейных масел

Регулярная промывка и использование мягкой воды минимизируют образование накипи в системе. Однако, в силу особенностей устройства некоторых машин и частоты их использования, на некоторых деталях все равно образуется налет, и скапливаются кофейные масла. Устройства с автоматической функцией очистки сообщают о необходимости запустить очищение машины или проводят ее сами (до запуска, в случае отработки определенного количества воды, при приготовлении свыше 100 порций кофе). В некоторых из них и в машинах со съемными заварочными механизмами необходимо использовать специальные порошки, таблетки или моющие жидкости, удаляющие накипь.
Также один раз в 2-3 месяца необходима очистка кофемашины от кофейных масел, которые забивают фильтры и трубки, влияют на вкус и запах кофе. Для этого применяют таблетки, растворяющие остатки масел. Лучше всего доверить эту операцию профессионалам из сервиса Coffeeparts.

Последствия неправильной эксплуатации и ухода

Надлежащая и своевременная очистки снимает необходимость проводить дорогостоящий ремонт кофемашин и кофеварок. Из-за образования накипи страдают металлические и пластиковые части устройства. Также нарушается проходимость трубок, забиваются фильтры, поэтому перестает течь вода или вместе с жидкостью в чашку попадают частички накипи, остатки кофейного жмыха и сгустки отработанного молотого кофе. Кроме того, без очистки машина начинает работать более шумно, перестает нагревать воду и, в конечном счете, ломается.